Последние новости Национального Банка Украины
29 ноября

Последние новости Национального Банка Украины

Уже с 20 декабря 2019 года украинцы смогут пользоваться новой монетой номиналом 5 гривен. Также в этот день в оборот выйдут и новые купюры номиналом 50 гривен.

Далее уже в 2020 году 25 февраля в оборот выйдут обновленные купюры номиналом 200 гривен.
А в середине 2020 года (более точная дата будет сообщена дополнительно) в оборот войдет еще одна монета – номиналом 10 гривен.

Ввод новых монет мелких номиналом 5 и 10 гривен был сделан в целях экономии бюджетных средств, которые в цифрах составляют около 1 млрд. гривен. А в будущем планируется полный переход с бумажных купюр на железные монеты. Потому что, именно монеты имеют более длительный период существования и значительно ниже уровень износа, чем бумажные банкноты мелких номиналов.
Купюры номиналом 50 и 200 гривен изменят свой дизайн и усилят защиту. Внешне они станут наследника дизайна купюр номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен. А в купюре номиналом 200 гривен появится два новых уровня защиты.

В общем, номинальный ряд украинских денежных средств Национальный Банк Украины планирует свести к 12 номиналам денежных знаков. Из них шесть монет и шесть купюр, для более удобного расчета и согласно потребностям украинской экономики.

Больше можно почитать на сайте НБУhttps://bank.gov.ua/news/all/natsionalniy-bank-zavershuye-onovlennya-banknotno-monetnogo-ryadu-grivni?fbclid=IwAR11a8XXn4xjmsg8jOCgrkrXSXauDYGQg3N3AFTcTImfCfwvgnAepWBoRus.

Последние новости