Оплачивай проезд с помощью смартфона
19 января

Оплачивай проезд с помощью смартфона

Львов станет первым городом в Украине, где оплатить проезд в коммунальном транспорте можно будет с помощью электронных денег.

Данную инновационную технологию пока запустили как пилотный проект КП «Львовэлектротранс» при поддержке ПриватБанка. Суть данного проекта заключается в том, что каждый житель или гость культурной столицы сможет оплатить свой проезд через смартфон, на котором установлено мобильное приложение Приват24.

Для тестирования выбрали маршрут трамвая №8. Вдоль маршрута, а также в самом трамвае будут размещены стикеры с QR – кодом. Пассажиру необходимо будет запустить свое приложение Приват24, далее с помощью камеры смартфона отсканировать стикер, после чего будет предложено оплатить за проезд и прокомпостировать свой проездной билет. Оплаченный проездной электронный билет показать кондуктору или контроллеру, в зависимости от ситуации прямо в своем мобильном устройстве.

Львов - это первый город, в котором будет запущен проект электронных билетов в коммунальном транспорте. Если все сложиться хорошо, и данная технология себя оправдает, то в ближайшем будущем ее можно будет внедрить в любом другом городе Украины, ведь нет необходимости в дополнительном оборудовании.

Последние новости