Крупнейший банк Украины ПриватБанк стал национализированым
21 декабря

Крупнейший банк Украины ПриватБанк стал национализированым

Ранее не однократно пресс – службой ПриватБанка сообщалось об информационных атаках, которые были направлены на дестабилизацию работы самого крупного банка Украины, а также на его клиентов что в свою очередь подняло панику среди вкладчиков и привело к массовому снятию денежных средств с карточных счетов, а также корпоративных счетов - около 2 млрд. грн. в день. Чтобы удержать финансовую стабильность, а также увеличить доверие к банкам Украины 19 декабря 2016 года на правительственном заседании было принято решение о национализации «ПриватБанка» и передачу его государству. Это решение было для всех не простым, но необходимым.

Чтобы гарантировать бесперебойную работу банка и стабилизировать сложившуюся ситуацию была сразу же запущена процедура передачи, в ходе которой провели инвентаризацию остатков денежных средств на счетах клиентов. В связи с этим были некоторые технические перерывы в работе отделений банка, и приостановлено обслуживание корпоративных клиентов и их счетов на день. Данная процедура была вынужденной, но уже 21 декабря 2016 года все операции с корпоративными счетами, а также субъектами хозяйственной деятельности обслуживались без перебоев и ограничений.

Также поддерживалась стабильная работа сервисов банка, терминалов самообслуживания, банкоматов и отделений банка. А для поддержания ликвидности ПриватБанка на инкассацию банкоматов с Национального Банка Украины было выделено 15 млрд. грн. Что помогло приостановить сложившуюся панику, и снизить массовое снятие денежных средств.

В ближайшие дни будет назначено новое правление ПриватБанком и тогда все возникшие ограничения и трудности будут полностью устранены.

Последние новости