IBAN - уже в Укарине!
22 августа

IBAN - уже в Укарине!

28.12.2018 года постановлением Правления НБУ № 162 было принято решение «О вводе международного номера банковского счета (IBAN) в Украине» которое вступило в силу с 5 августа 2019 года. Данный шаг был реализован для гармонизации украинского платежного пространства с европейскими стандартами.

Таким образом, ПриватБанк разослал всем своим клиентам уведомления о новых сформированных счетах в формате IBAN. Теперь совершать платежи между банками разных стран и в разной валюте будет проще, так как они приведены к единой системе. Счет IBAN будет иметь другой вид и состоять из 29 буквенно-цифирных символов.
Первые две буквы будут означать код страны – UA;
Следующие две цифры будут контрольными – YY;
После буде указан МФО банка – 6 цифр;
Далее будут нули, которые дополнят IBAN до 29 символов – 00000;
И последние цифры – это ваш номер счета в банке. Он составляет до 14 знаков.

Сейчас действует переходный период, в котором платежные документы можно оформлять как по-старому образцу, указывая МФО и номер счета, так и по-новому – IBAN. Он продлится  до коца сентября. А уже с 1 ноября этого года все платежи по стандартам IBAN – будут обязательным. Также хочется отметить что и бюджетные счета, открытые в Госказначействе попадают под IBAN. Поэтому следует быть внимательными при перечислении денежных средств. Пока длится переходный период, ПриватБанк рекомендует всем клиентам внести изменения в реквизиты платежных документов и уведомить своих контрагентов об изменениях.

Больше о новых международных банковских счетах можно почитать на сайте pb.ua/iban.

Последние новости