Что такое CVV и CVC код карты?
5 июля

Что такое CVV и CVC код карты?

CVV код (а если точнее, то CVV2 код - Card Verification Value 2) - это код проверки подлинности карты платежной системы VISA. CVV код наненесен на обратной стороне карты на месте для подписи. Обычно это последние три цифры из семизначного числа, кроме того они обычно визульно отделены от остальных цифр. Иногда цифр бывает больше семи, иногда - только CVV код.

Другие платежные системы имеют схожие технологии защиты. Например у MasterCard этот код носит название CVC (или правильнее - CVC2 - Card Validation Code 2).

CVV и CVC коды никак не связаны с ПИН-кодом карты или ее номером. На некоторых картах, к примеру, на Visa Electron, код никак не указывается, но он все равно создается при выпуске карты.

что такое CVV и CVC код карты

Обычно CVV и CVC коды используются для оплаты в интернете. Использование этих кодов является необязательным условием для продавцов, а их правом. Поэтому при оплате в интернете продавац может запрашивать или не запрашивать эти коды по своему желанию.

У кода CVV2 есть ограничение, по которому продавец не имеет права его хранить даже короткое время. Соответсвенно продавцы, которые регулярно списывают деньги за какую-либо услугу, например PayPal, не могут использовать CVV2 код для выполнения последующих транзакций.

Последние новости